DataLife Engine > Новости Москвы > Российская шахматистка Костенюк заняла второе место на чемпионате мира по блицу

Российская шахматистка Костенюк заняла второе место на чемпионате мира по блицу

Российская шахматистка Александра Костенюк заняла второе место на чемпионате мира по блицу в Варшаве.

Спортсменка набрала 12,5 очка, уступив представительнице Казахстана Бибисаре Асаубаевой (14 очков). Бронза соревнования также досталась россиянке Валентине Гуниной, в активе которой по итогам двух дней оказалось 12 очков.

На четвертом месте оказалась Полина Шувалова (12). В десятку лучших также вошли Александра Горячкина (11), ставшая восьмой, и Екатерина Лагно (11), которой досталось десятое место.

В мужском турнире чемпионата мира по блицу лидером стал француз Максим Вашье-Лаграв, набравший 15 очков. Второе и третье места получили поляк Ян-Кшиштоф Дуда и еще один представитель Франции Алиреза Фирузджа. Они также набрали по 15 очков. Вашье-Лаграв и Дуда встретились в чемпионском тай-брейке по дополнительным показателям.

Россиянин Даниил Дубов на чемпионате занял четвертое место, набрав 14,5 очков.

Помимо него в десятку лучших вошли еще три представителя РФ: Владислав Артемьев (14 очков) стал седьмым, Владимир Федосеев (13,5) – девятым, а Григорий Опарин (13,5) оказался на десятом месте.

Ранее россиянка Костенюк впервые в своей карьере стала чемпионкой мира по быстрым шахматам. В последний день турнира она сыграла вничью с индуской Хампи Конеру, казашкой Бибисарой Асаубаевой и соотечественницей Екатериной Лагно. Костенюк набрала девять баллов, серьезно опередив соперниц.